Поиск товаров и поставщиков в Китае: как это делается

17
07
2014

Предсказывают, что Китай станет в 21 веке крупнейшей по величине экономикой мира и в скором времени превзойдет США. Хотя относительная стоимость производства в Китае выросла в последние годы, страна по-прежнему — дешевый источник продукции для розничных продавцов и производителей. Вот как на практике происходит поиск поставщика — читайте краткий пересказ статьи, опубликованной в журнале Forbes.

forbes_logo

Поиск в Интернете

Самый простой и наиболее экономически эффективный способ для начала поиска поставщиков в Китае — поисковые системы, такие как Bing или Google, а также B2B платформы, такие как Alibaba, Global Sources, и Made-in-China.com.

Тысячи поставщиков перечислены на этих сайтах, и вы можете оптимизировать поиск и профильтровать результаты поиска, выбрав тех, кто помечены как «gold member», «verified supplier», «onsite supplier», или «accredited supplier».

Хорошие отзывы дают частичное представление о том, какой поставщик является надежным. Некоторые платформы одобрили ведение «черных списков». Например, в Alibaba есть список членов сообщества, которым отказано в доступе.

Часть сайтов также предлагает специальные услуги по защите покупателей. Например, Global Sources имеет кредитно-контрольные услуги и услуги по оценке, предоставляя ключевую бизнес-информацию о поставщиках, включая статус компании, производственные возможности и качество продукции.

Знайте, что термин «актуальные поставщики» на этих сайтах может означать только то, что компании проверены на существование; это не обязательно означает, что их репутация, производственный потенциал или качество были проверены (например, «gold member» на Alibaba — это платный статус). Кроме того, некоторые из поставщиков – на самом деле просто торговцы или оптовики, а не производители.

Социальные медиа

Социальные медиа — не идеальная платформа для выявления поставщиков. Только некоторые поставщики присутствуют там. Но социальные сети могут быть хорошим источником для обратной связи или составления обзора потенциальных поставщиков. И все таки, относитесь с должной осмотрительностью к информации, представленной там. Могут быть непроверенные отзывы, и размеры выборки для составления мнения могут быть слишком малы.

Также в настоящее время существует много профессиональных групп в профессиональной сети LinkedIn.

Полезно посмотреть форумы: Alibaba forum, Smart China Sourcing, China Sourcing Blog, Ripoff Report и другие.

Выставки

Выставки являются одним способом поиска надежных поставщиков. Посещая выставки, вы получаете возможность пообщаться с потенциальными поставщиками лицом к лицу, узнать все о предприятиях, товарах, производственных мощностях, процедуре контроля качества и других ключевых областях бизнеса. Такое прямое взаимодействие может помочь вам оценить поставщиков и проверить свои способности.

Две выставки в Китае стоит упомянуть. Кантонская ярмарка является крупнейшей выставкой в Китае и проводится два раза в год в Гуанчжоу. Она привлекает тысячи посетителей с огромным разнообразием продуктов. Восточно-Китайская ярмарка является крупнейшей региональной выставкой в Китае, и проводится один раз в год в Шанхае. Есть и другие региональные ярмарки в Китае, которые, как правило, отраслевые.

Выставки — это прекрасно. Но плохая новость заключается в том, что многие из участников выставок плохо знают даже английский язык. Следовательно, вам придется нанять переводчика и проявить трудолюбие в переговорах. Наконец, следует знать, что не все поставщики на этих выставках — производители (некоторые из них торговцы или оптовики), так что не забудьте спросить их об этом прямо.

Надежные поставщики

Очень важно найти надежных поставщиков. Информация, предоставленная потенциальным поставщиком на своем сайте, является хорошим началом, но вам нужно проверить, существует ли поставщик на самом деле, и правда ли все то, что он говорит о себе.

Проверить поставщика можно с помощью посещения соответствующего местного государственного органа по проверке регистрации компании. Вы должны узнать, имеет ли поставщик необходимые производственные мощности, сертификаты, технические навыки — чтобы оправдать ваши ожидания в плане качества, количества и сроков поставок.

Кроме того, необходимо подтвердить в некотором роде финансовую отчетность поставщика. Например, подготовленную авторитетной китайской бухгалтерской фирмой. Проверка делается для того, чтобы получить представление об активах и капиталах потенциального поставщика – чтобы понять, насколько вы сможете скомпенсировать потери в случае возникновения спора по договору.

Покупка непосредственно у поставщиков

Как только вы нашли надежного потенциального поставщика, вы можете купить продукты непосредственно у него или через логистическую фирму. Покупка напрямую у поставщика может сэкономить вам деньги, если все идет гладко. Но и тут все-таки вы остаетесь открытыми для мошенничества, рискуете не получить свои деньги обратно или же получить продукты низкого качества.

Еще одним важным вопросом является тип оплаты. Более безопасный способ оплаты – платеж с банковской страховкой или со страховкой третьей стороны. Другие варианты оплаты — кредитные карты, банковские переводы — связаны с высоким риском. Многие из этих методов не всегда обеспечивают надежные механизмы урегулирования споров для восстановления платежей при мошенничестве.

Поставка на основе комиссионных

При покупке непосредственно у поставщика слишком много неприятностей и риска, поэтому вы можете обратиться за помощью к агентству, которое имеет опыт организации поставок. Агенты могут помочь идентифицировать и проверить поставщиков и обеспечить личный контакт. Гонорар агентства может варьироваться от 3 до 10% от покупной цены.

Это хороший старт — после работы с агентством, ознакомившись с процессом поставки, вы сможете в конечном итоге управлять своими собственными сделками без помощи посредника.

Торговая компания

Торговая компания может быть хорошим вариантом, если вы хотите купить небольшое количество продуктов и не хотите иметь дело со всеми сложностями поиска надежного поставщика в Китае. Компромисс в том, что ваши расходы как правило, будут выше, так как торговая компания сделает наценку на доставляемые товары. Вам также будет трудно обнаружить информацию о цепочке поставок, и вы все равно столкнетесь с вопросом качества продукции.

В качестве резюме можно сказать, что все перечисленные в статье риски не являются уникальными. Просто Китай — это все еще развивающаяся страна, поэтому вероятность рисков здесь зачастую больше, чем в развитых странах. Тем не менее, вы можете значительно снизить ваши риски, если внимательно исследуете ситуацию и будете действовать с осторожностью.

Оригинал статьи на сайте Forbes

Примечание Восточного Альянса

В статье Forbes довольно близко к правде описаны разные пути, которыми идут предприниматели, начинающие работать с Китаем, как источником поставок. По нашему опыту из всех описанных способов наибольшие преимущества дает покупка товара непосредственно у производителя. Именно таким способом Вы можете в течение реального срока обеспечить уникальность продукции, держать рыночную цену, которая обеспечит хороший оборот, и даже стать единственным дилером в России. Для своих клиентов мы нацелены найти не случайного поставщика, а именно надежного партнера-производителя.